1. Главная
  2. Новости
  3. Водителям разрешат предъявлять права и ОСАГО в виде QR-кода

Водителям разрешат предъявлять права и ОСАГО в виде QR-кода

1

Соответствующий сервис Минцифры совместно с МВД собираются запустить в ближайшее время. Отображаться QR-код будет в мобильном приложении «Госуслуги.Авто».

Приложение «Госулуги.Авто» заработало в тестовом режиме в прошлом году. С помощью этой программы водителям уже доступен ряд базовых услуг. В первую очередь автомобилисты могут в электронном виде показать свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Сотрудники ГИБДД считают QR-код свидетельства, содержащийся в приложении.

Впрочем, в ведомстве уточнили, что в ПДД еще нет изменений об электронном СТС, поэтому инспектор вправе попросить бумажный оригинал документа. За отсутствие бумажного свидетельства о регистрации транспортного средства предусмотрена административная ответственность (ст. 12.3 КоАП РФ) в виде предупреждения либо штрафа 500 руб.

Кроме получения электронного СТС, в приложении уже можно записаться на регистрацию автомобиля и замену водительского удостоверения, а также добавить второго водителя. Для этого в «Госуслугах. Авто» нужно указать личные данные автомобилиста, номер водительских прав и срок, на который доверяется управление. Второй водитель аналогично сможет предъявлять СТС доверенного автомобиля инспектору ГИБДД через приложение.

Кроме того, в приложении можно посмотреть историю транспортного средства перед покупкой или получить выписку из государственного реестра ГИБДД.

Приложение связано с личной учетной записью на портале «Госуслуг» и его можно скачать в Google Play или AppStore. Сведения о транспортных средствах и другая информация загрузятся из баз данных ГИБДД и личного кабинета на «Госуслугах», также их можно ввести вручную.

Источник.

вам может быть интересно

Меню