1. Главная
  2. Новости
  3. РОССИЙСКИЕ АВТОЗАВОДЫ ПОЛУЧАТ ЭКСПОРТНЫЕ СУБСИДИИ

РОССИЙСКИЕ АВТОЗАВОДЫ ПОЛУЧАТ ЭКСПОРТНЫЕ СУБСИДИИ

Государство выделило автозаводам экспортные субсидии в объеме 3,3 млрд рублей, которые будут потрачены на компенсацию некоторых технологических наработок и доставку продукции зарубежным покупателям.

В частности, чтобы экспортировать свою продукцию в другие страны, понадобится довести двигатели до стандарта Евро-6, выпустить модели с правосторонним расположением рулевого колеса, модернизировать некоторые системы автомобиля до стандартов стран-импортеров. Субсидии будут переданы в основном отечественным производителям, т.к. у иностранцев уже есть необходимые инженерные наработки.

Компании собираются потратить выделенные средства на свои задачи. Так, руководитель пресс-службы компании Sollers Е. Тарасенко сообщила изданию «Известия» о том, что УАЗ потратит выделенные средства на выпуск спецверсий для жаркого климата и на разработку праворульных УАЗов для рынков Индонезии, Индии, некоторых стран Южной Африки.

Руководитель пресс-службы предприятия «КамАЗ» О.Афанасьев сообщил, что экспортные субсидии компания потратит в первую очередь на транспортировку автомобилей за границу, поскольку это достаточно затратная статья. В плане доработки грузовиков автозавод готов перейти к производству двигателей стандарта Евро-6, если осваиваемый им в настоящее время аргентинский авторынок перейдет с моторов Евро-5 на Евро-6.

вам может быть интересно

Меню